Nacional Sub 17 - Zapallar 2019







El 27° Nacional de Selecciones Juveniles Sub-17 está próximo a comenzar en diferentes ciudades cercanas que la ARFA V ha aceptado, donde la Municipalidad de Zapallar y la Asociación Unión del Pacífico se han organizado y efectuado una modificación a una semana del arranque, consistente en invertir el orden de los partidos tras la ceremonia inaugural que es hacer debutar al anfitrión tras ese acto y no tenerlo de fondo, como sí se mantiene para el resto de la I Fase. Y los cuartos de Final cambian estadio: el de Cachagua tendrá a los A-B y ya no a los C-D, los cuales serán en Papudo; así, Zapallar se libra de contener partidos en días sucesivos cuando le corresponda las Semifinales.

Debido a que las Clasificatorias de la ARFA VIII de la Región del Bío-Bío fueron con equipos que incluían a equipos de la nueva XVI Región del Ñuble, constituída oficialmente el 06-Sep-2018, y no existir aún la Asociación Regional respectiva, es que la representación es para ambas.


*** GRUPO A ***
Est. Municipal "Alejandro Olmos", de Zapallar

J.31-ENE
19:45> Unión del Pacífico (de Zapallar, V) vs Corral (XIV)
21:45> Tocopilla (II) vs Punta Arenas (XII)

S.02-FEB
19:00> Corral vs Punta Arenas
21:00> Unión del Pacífico vs Tocopilla

L.04-FEB
19:00> Tocopilla vs Corral
21:00> Unión del Pacífico vs Punta Arenas

.

*** GRUPO B ***
Est. Municipal, de Cachagua

V.01-FEB
19:00> Villa San Agustín (de Talca, VII) vs Arica (XV)
21:00> Concepción (VIII) vs Lautaro (IX)

D.03-FEB
19:00> Lautaro vs Arica
21:00> Concepción vs Villa San Agustín

Ma.05-FEB
19:00> Villa San Agustín vs Lautaro
21:00> Concepción vs Arica

.

*** GRUPO C ***
Est. Municipal, de Catapilco

V.01-FEB
19:00> Los Muermos (X) vs Puerto Aysén (IX)
21:00> Hijuelas (V) vs Machalí (VI)

D.03-FEB
19:00> Machalí vs Puerto Aysén
21:00> Hijuelas vs Los Muermos

Ma.05-FEB
19:00> Machalí vs Los Muermos
21:00> Hijuelas vs Puerto Aysén

.

*** GRUPO D ***
Est. Independiente "Luis Jelves", de Papudo

S.02-FEB
19:00> Andacollo (IV) vs Minera El Algarrobo (de El Algarrobo, III)
21:00> Paine (RM) vs Iquique (I)

L.04-FEB
19:00> Andacollo vs Iquique
21:00> Paine vs Minera El Algarrobo

Mi.06-FEB
19:00> Minera El Algarrobo vs Iquique
21:00> Paine vs Andacollo


.

*** CUARTOS DE FINAL ***
Est. Municipal, de Cachagua
[F] 19:00> (1B) vs (2A)
[E] 21:00> (1A) vs (2B)

Est. Independiente "Luis Jelves", de Papudo
[G] 19:00> (1C) vs (2D)
[H] 21:00> (1D) vs (2C)

.

*** SEMIFINALES ***
Est. "Alejandro Olmos", de Zapallar
19:00> [E] vs [G]
21:00> [F] vs [H] 


.

*** FINALES ***
Est. Municipal, Cachagua

x 3er. Lugar> 18:00> Perdedores de Semifinales
x TÍTULO> 20:30> Ganadores de Semifinales
Share on Google Plus

About jv

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment